20 ноября 2021 г.

Электромобиль EV6. Начало продаж в Пензе.

Компания Kia Motors объявила о скором выходе на российский рынок инновационного электромобиля EV6. Уже в следующем 2022 году стартуют продажи электрокроссовера в Москве и Санкт-Петербурге. Далее модель появится в регионах, в том числе, в автосалоне дилера КИА в Пензе - компании «Автомастер».

Электромобиль EV6. Начало продаж в Пензе.Стратегическая концепция KIA под названием Plan S предполагает постепенный переход от производства автомобилей с моторами внутреннего сгорания к выпуску экологичных электромобилей различных классов. Начало реализации данной концепции в нашей стране намечено на следующий год.

Первый автомобиль КИА с электрической силовой установкой в России – кроссовер EV6 построен на платформе E-GMP. Электрокроссовер будет предлагаться как в полноприводном исполнении, так и с приводом на заднюю ось. В первом варианте на автомобиль устанавливаются два электродвигателя, заднеприводный кроссовер приводится в движение одной силовой установкой. При этом мощность и суммарный крутящий момент зависит не только от числа электромоторов, но и от используемого аккумулятора. В стандартном варианте батарея имеет запас энергии 58 кВт•ч. Второй тип батареи имеет увеличенный запас энергии - 77,4 кВт•ч.

Таким образом мощность силовой установки EV6 составляет:

  • Для заднеприводного кроссовера со стандартным аккумулятором - 125 кВт или 170 л. с.
  • Для автомобиля с полным приводом со стандартным аккумулятором - 173 кВт или 235 л. с.
  • Для заднеприводного кроссовера с увеличенной батареей - 168 кВт или 228 л. с.
  • Для автомобиля с полным приводом с увеличенной батареей - 239 кВт или 325 л. с.

Самая мощная конфигурация кроссовера обладает суммарным крутящим моментом в 605 Н•м., что обеспечивает разгон до сотни за рекордные 5,2 сек.

Запас хода EV6 с приводом на заднюю ось составляет 528 км, полноприводный кроссовер имеет запас хода 506 км. Высокие значения запаса хода обеспечиваются, в том числе, благодаря технологии «Тепловой насос», использующей тепловую энергию, которая выделяется при работе электродвигателей, для обогрева аккумулятора.

Впечатляющие ходовые качества нового электромобиля дополняются стильным футуристичным дизайном кузова и комфортабельным просторным салоном. Обтекаемый экстерьер кроссовера обеспечивает коэффициент лобового сопротивления равный 0,28. Сглаженные линии кузова подчеркивают впечатляющие динамические характеристики автомобиля.

Силовые агрегаты электромобиля гораздо компактнее по сравнению с машинами, использующими бензин или дизель. Это позволяет высвободить существенные объемы пространства для пассажиров и багажа. При стандартном положении сидений, объем багажника составляет 520 л. При сложенном заднем ряде, данное значение достигает 1 300 л. Кроме того у KIA EV6 имеется дополнительный багажник под капотом объемом 52 л. для размещения дорожных аксессуаров.

Зарядка батарей кроссовера осуществляется с использованием двух типов сверхбыстрой зарядки:

  • с напряжением 400В;
  • с напряжением 800В.

Использование зарядной станции мощностью 350 кВт позволяет зарядить батарею от 0 до 80% всего за 18 минут. Для удобства автолюбителей в настоящее время Kia Motors совместно с дилерами разрабатывает проект внедрения зарядной инфраструктуры в регионах нашей страны.

Более подробная информация по комплектациям, вариантам силовых агрегатов и доступным цветовым схемам кузова EV6, а также точной дате старта продаж электроавтомобиля в России будет обязательно опубликована на сайте официального дилера KIA в Пензе - компании «Автомастер».