1 марта 2022 г.

В России стартовало производства Kia Sportage нового поколения

Специалисты завода «Автотор» приступили к сборке пятого поколения КИА Спортейдж. Кроссовер олицетворяет новую философскую концепцию корейского бренда - «Единство противоположностей». Данный слоган характеризует направление развития дизайна экстерьера и интерьера моделей KIA, и, одновременно с этим, новый подход к сочетанию различных классов в одном автомобиле. 

Дизайн действительно объединяет множество, казалось бы, противоположных стилистических элементов, презентуя облик транспортного средства будущего. Кроссовер имеет обтекаемый контур, образуемый строгими элегантными линиями кузова. Многие отдельные элементы дизайна, напротив, обладают очень ярким характером. Среди них крупная и рельефная решетка радиатора, уникальная по форме светооптика, стилистически перекликающаяся с формой заднего и переднего бампера. Казалось бы - разные концепции дизайна. Но, благодаря таланту конструкторов все они гармонично сочетаются и создают единый целостный экстерьер Sportage 5-го поколения.

Платформа N3, на которой построен кроссовер, позволила новому КИА Спортейдж стать одним из самых вместительных автомобилей в SUV-классе. Кроме значимого увеличения багажного отсека и просторного салона, новая платформа способствовала улучшению показателей устойчивости и управляемости в сложных дорожных условиях, что положительно сказалось на безопасности.

Увеличение объема внутреннего пространства автомобиля, дало большой простор для внедрения новых качественных элементов отделки салона, повысив комфортабельность кроссовера. Среди нововведений в первую очередь обращает на себя внимание экран цифровой приборной панели панорамного типа. Дополняют его: современная система мультимедиа, премиальный пакет систем безопасности Drive Wise и комплекс телематики Kia Connect.

В России Спортейдж 5-го поколения представлен с двумя вариантами силовой установки:

  • Бензиновый мотор объемом 2.0 л. и мощностью 150 л.с. в сочетании с 6-ступенчатой автоматической или механической трансмиссией. В таком варианте, кроссовер может оснащаться системой полного привода или иметь привод на переднюю ось.
  • Второй бензиновый двигатель объемом 2.5 л. и мощностью 190 л.с. работает в паре с 8-ступенчатым автоматом. Автомобили в такой комплектации предлагаются исключительно в полноприводном исполнении. 

Sportage является одной из топовых моделей корейского автопроизводителя как в мире, так и на отечественном рынке. В прошлом году в нашей стране было реализовано 25 000 кроссоверов. Пятое поколение автомобиля за счет своей универсальности и нового уровня комфорта призвано существенно расширить потенциальную аудиторию и привлечь новых покупателей.

Подробная информация по комплектациям и доступным цветовым схемам кузова Sportage, а также точная дата старта продаж кроссовера в России будет обязательно опубликована на сайте официального дилера KIA в Пензе - компании «Автомастер».