20 января 2022 г.

Представлен новый Kia Sportage пятого поколения

Уже совсем скоро автолюбители Пензы смогут приобрести KIA Sportage нового поколения в автосалоне «Автомастер». В прошлом месяце автомобиль получил сертификат одобрения типа транспортного средства. Таким образом, кроссовер полностью готов к старту продаж в нашей стране.

Представлен новый KIA Sportage пятого поколения

Всего, начиная с 2010 года в России было реализовано 300 тысяч единиц Sportage, что говорит о высоком уровне популярности кроссовера. Важную роль в этом успехе играет постоянное развитие модели и своевременная смена поколений. В первой половине этого года стартуют продажи пятового поколения модели.

Внешний вид новинки 2022 модельного года в полной мере воплощает новую философию КИА и ее главный принцип – «единство противоположностей». Созданием экстерьера автомобиля занималось сразу несколько дизайн-центров КИА в Европе, Северной Америке и Азии. 

В отличии от своего предшественника, Спортейдж пятого поколения имеет более брутальный и геометричный дизайн. Строгие линии кузова, бережное использование цветового контраста и уникальная стреловидная светооптика сливаются в единый гармоничный экстерьер автомобиля будущего. Кузов нового Спортейдж отличается высочайшим уровнем проработки элементов дизайна. 

В основе Sportage 2022 – новая платформа N3, позволившая инженерам концерна менять колесную базу в зависимости от специфики региона и рынка. В нашей стране Sportage нового поколения представлен в длиннобазной версии. Таким образом колесная база стала больше на 85 мм, а длина кузова увеличилась на 175 мм, что позволило сконструировать более вместительный и комфортабельный салон.

Под капотом новинки спрятан 4-цилиндровый бензиновый атмосферный мотор рабочим объемом либо 2.0 л, либо 2.5 л. Первый двигатель с распределенным впрыском топлива развивает мощность в 150 л. с., второй силовой агрегат оснащен комбинированной системой впрыска и имеет еще более внушительный показатель мощности - 190 л. с.

В зависимости от версии, на КИА Спортейдж устанавливаются следующие типы трансмиссий:

  • 6-ступенчатая механика;
  • 6-ступенчатая автоматическая коробка передач;
  • 8-ступенчатая автоматическая трансмиссия.

Российским автолюбителям новинка будет предлагаться как в переднеприводной, так и в полноприводной версии.

Среди комплектаций KIA Sportage 2022 стоит выделить наиболее популярную переднеприводную версию Comfort с двухлитровым силовым агрегатом и 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. Стоимость модели в данной комплектации составит от 2 329 900 рублей.

Эта версия Спортейдж будет включать в себя:

  • светодиодные фары;
  • камеру заднего вида с задними датчиками парковки;
  • 17-дюймовые легкосплавные диски;
  • двухзонный климат-контроль;
  • систему мультимедиа, оснащенную дисплеем с диагональю 8 дюймов, интегрированную с сервисами Apple Carplay и Android Auto.

Пакет «Теплые опции» для данной комплектации объединяет в себе: подогрев руля, форсунок стеклоомывателя, сидений переднего и заднего ряда, а также электрический отопитель салона.

Продажи автомобиля в некоторых странах уже начались. Так, например, в Корее только в первый день заказа было собрано 16 тысяч заявок на приобретение кроссовера.

Более подробная информация по комплектациям и доступным цветовым схемам кузова Sportage 2022, а также точной дате старта продаж кроссовера в России будет обязательно опубликована на сайте официального дилера KIA в Пензе - компании «Автомастер».